169462
阿蘇風景写真館掲示板

[トップに戻る]






過去ログ(以前の掲示板)

梅雨お見舞い
投稿者: goodtime 投稿日:2010/07/10(Sat) 22:48 No.895
HomePage


お久しぶりです。
ジメジメした梅雨時期なだけに暑中見舞いならぬ梅雨お見舞いです。
2010年も半分が終わり珍しく新作をアップしましたので営業活動中です。
お暇な時に遊びに来てくださいね。





Re: 梅雨お見舞い
ura - 2010/07/12(Mon) 11:58 No.896


goodtimeさん、こんにちは。
2010年前半の作品集を拝見しました。
いつもながら丁寧な作品作りをされてますね。
ご案内ありがとうございました。



山歩き良いですね。
投稿者: こば 投稿日:2010/07/05(Mon) 11:02 No.893
HomePage


6月下旬、浅間山(2560m)登山といっても活火山ですから
よく見える黒斑山(2404m)までその後
池の平湿原の三方ガ峰(2040m)で
コマクサ群生を見ることが出来ました。
翌日は湯の丸高原のレンゲツツジを見ながら
湯の丸山(2103m)登山でした。
山頂からはアルプスの白い山々が見えるのでした。





Re: 山歩き良いですね。
ura - 2010/07/09(Fri) 11:03 No.894


こばさん、こんにちは。
コマクサ、レンゲツツジをありがとうございます。
この時期、低山は暑いのでやはりアルプスなどが良いですね。

画像は山鹿の古代の里公園の蓮の花です。



新駅舎
投稿者: こば 投稿日:2010/06/28(Mon) 14:33 No.891
HomePage


来春は九州新幹線が全線開通します。
それに伴い新駅舎が八分どおりできたようです。

ステンドグラスがきれいに出来上がっていました。
1、花火と水天宮、梅林寺
2、つばき、梅、酒作り
3、櫨並木





Re: 新駅舎
ura - 2010/06/30(Wed) 13:27 No.892


こばさん、こんにちは。
地元の名所や名物が揃いましたね。
先日神楽女湖の花菖蒲を見てきました。



普賢岳登山
投稿者: こば 投稿日:2010/06/16(Wed) 10:07 No.889
HomePage


夢二の掛け軸ありましたね。すごい!

入梅宣言受けながら普賢岳へ出かけて見ました。
雨覚悟でしたが運よく晴れて
きれいなミヤマキリシマを見ることが出来ました。
妙見岳〜国見岳〜普賢岳へ

平成新山が出来て19年
爆発後の痛々しい周りの山も
すっかり緑の山と変化していました。

平成新山々頂と普賢岳山頂
ミヤマキリシマの山肌
お花も沢山でした。





Re: 普賢岳登山
ura - 2010/06/18(Fri) 07:33 No.890


おはようございます。
雲仙普賢岳のミヤマキリシマをありがとうございます。
今年は花が遅くまで見れますね。

高良山の紫陽花が咲き始めですが、雨粒をまとって綺麗でした。



こんにちは!
投稿者: こば 投稿日:2010/06/06(Sun) 10:17 No.887
HomePage


雨のため登山断念し竹久夢二生家を尋ねました。
成羽美術館では「岩合光昭」の200点の写真展見学
素晴らしいものでした。

夢二の絵の印象から華奢なひ弱な印象でしたが
彼の生涯譜を見ると絵のほかに設計や、本の装丁などもし
絵以外の活躍も多い。その上美人画の基本となった「たまき」と
結婚したが後離婚、画学生と激しい恋に落ち同棲など浮話も多い生涯。
詩歌にも秀でてなかなかの逞しい画家でした。
竹久夢二若き頃
夢二の生家
アトリエ「少年山荘」





Re: こんにちは!
ura - 2010/06/07(Mon) 12:18 No.888


こばさん、こんにちは。登山が雨で流れて観光になりましたね。
写真は八女の古い商家ですが、中央の掛け軸の絵が夢二作との事でした。



お元気ですね。
投稿者: こば 投稿日:2010/05/23(Sun) 12:27 No.885
HomePage


今朝から大降りの雨です。
初夏を感じるこの頃
貧弱な庭も花盛りとなりました。

ベルフラワー、ゼラニュウム、アザレア
つるばらのアンゼラ





Re: お元気ですね。
ura - 2010/05/24(Mon) 10:26 No.886


こばさん、おはようございます。
お庭にいろんな花が咲いていますね。
昨日の強風にはしっかり耐えましたか。

キリンビールのポピーです。



お元気ですね。
投稿者: こば 投稿日:2010/05/11(Tue) 07:08 No.883
HomePage


先ごろお誘いを受けモデル撮影へ出かけました。
人人、其の熱気アマカメラマンの多さにびっくり。

構図の撮り方などうんちくを耳にして
人物をどこに置くか
レフの当たりなどなどと。

さて、撮り始めましたが
初心者は思うようにいきません。





Re: お元気ですね。
ura - 2010/05/14(Fri) 09:04 No.884


こばさん、こんにちは。山に行っていてレスが遅れました。
撮影会に参加されたのですね。チャレンジ精神旺盛ですね。
昔、私も何度か経験はありますがあまり性に合わないみたいです。

今年のアケボノやミツバは良い時期に出会えて大変綺麗でした。



お元気ですね。
投稿者: こば 投稿日:2010/04/22(Thu) 13:05 No.881
HomePage


寒さから抜け出ないまま梅雨が来た様に降りしきる雨。
小さな庭を観察してみると雨水の世界が広がっていました。

よくよく観察すれば楽しげな玉玉の世界です。
もしや自分もと試してみるけど
入れる世界ではありませんでした。





Re: お元気ですね。
ura - 2010/04/26(Mon) 08:11 No.882


おはようございます。
水玉は写真の素材としてよく使われますね。
なかなかうまくゆきませんけど。



こんにちは!
投稿者: こば 投稿日:2010/04/05(Mon) 11:36 No.879
HomePage


今年は天候不順で低気温が長く
桜の花持ちが長かったですね。
全国きれいな桜が
見れたのではないでしょうか?

知人友人とお花見としゃれ込んで
花より団子の
おしゃべり花見が出来ました。(^_-)-☆





Re: こんにちは!
ura - 2010/04/06(Tue) 09:53 No.880


おはようございます。今年の桜は長く楽しめましたね。
今年の締めに浅井の一本桜を見てきました。
今年は桁違いにお客さんが多かったようです。



おはようございます。
投稿者: こば 投稿日:2010/03/19(Fri) 10:51 No.877
HomePage


「2010年世界ツバキ会議」のパンフレットのための
ツバキの花の撮影に昨年12〜4月まで参加していました。
その集大成でツバキ展が行われています。
写真展の中に私の写真も(^_-)-☆

ツバキ展会場の様子
ツバキの花「正義」
ツバキの花「紅きりん」





Re: おはようございます。
ura - 2010/03/25(Thu) 11:32 No.878


こばさん、こんにちは。
ツバキ会議のパンフレット作成にかかわっていたのですね。
私も何度かツバキの撮影をしましたが、数多くの種類がありますね。
中にはバラと変わらないようなものまであってびっくりします。

山口県の角島大橋です。日本海とは思えない南国的なビーチです。



[直接移動] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45]
投稿画像の表示サイズを変更できます
管理者用

- Joyful Note -
- JOYFULYY v2.50y24m68 :Edit by Yamamoto -